• 索引号:230822-2112-619
  • 分类:政策解读
  • 发布机构:
  • 发文日期:2021-12-12
  • 原文网址:
  • 文号:
  • 关键词:
  • 时效:现行有效

【文字解读】防返贫监测有关政策解读和问题解答

发布时间:2021-12-12 浏览次数:0 字体:[ ]

 

防返贫监测有关政策解读和问题解答

 

一、关于风险消除方面的问题

(一)怎样才能算风险消除关于这个问题,国家要求是比较明确的,《中央农村工作领导小组关于健全防止返贫动态监测和帮扶机制的指导意见》(中农组发[2021]7号)(以下简称《指导意见》”)表述为对收入持续稳定、“两不愁三保障”及饮水安全持续现固、返贫致贫风险已经稳定消除的,标注为‘风险消除’,不再按‘监测对象’进行监测帮扶。简单说,就是监测对象帮扶措施撤下了,就会又出现风险,这就不算风险消除比如低保,如果要长期享受的,就不要标注“风险消除”。如果通过帮扶措施真正消除风险了,比如大病,通过医疗救助的形式,经济的问题解决了,病治好了,劳动又恢复了,这种就是风险消除把握底线原则就是,风险消除不再帮、风险不除持续帮。比较难以把握的,是公益岗位帮扶措施,由于公益岗位是政策性,消除风险后就不应再继续帮扶,因此不能算风险消除。公益岗位,不要把强劳动能力的人放进来了。此外,小额信贷政策比较特殊,贷款协议具有法律效应,即使消除风险后,在合同期内也应继续执行小额信贷贴息政策。比如,通过小额信贷发展养鸡产业,经过两个生产周期,监测对象收入比较稳定、生产经营状态良好,经过研判收入达到标准、可以持续,就可以消除风险。虽然消除风险了,但贷款协议需继续执行,小额信贷政策贴息补助还要帮扶的。

(二)风险消除周期需多长时间?到底多长时间才能消除风险,无法给定统一的标准消除风险与否,关键看帮扶效果因为不同的风险、不同的对象,它消除风险时间肯定是不一样的。比如水和房的问题很简单,解除风险可能会很快,房子一个月甚至几天修好了,水出现问题两三天的时间可能解决了。但是,监测对象履行识别纳入程序也有一个时间,算上差不多一个月也过去了。因此,风险消除周期,最短也要一个月时间,也就是说,监测对象原则上不能在认定当月就标注“消除风险”

(三)已认定监测对象有风险的怎么办?《指导意见》表述是对风险消除稳定性较弱,特别是收入不稳定、刚性支出不可控的,在促进稳定增收等方面继续给予帮扶,风险稳定消除后再履行相应程序。对无劳动能力的,落实社会保障措施后,暂不标注风险消除,持续跟踪监测按照全国防止返贫动态监测和帮扶机制工作部署和培训要求,对2020年底已认定消除风险的监测对象,结合2021年5月这次排查,根据《指导意见》规定执行,有风险的、风险消除不稳定的、还在持续进行帮扶的,重新标注“监测对象”。

(四)消除风险进度有什么要求?已消除风险的监测对象回退和重新识别认定监测对象后,监测对象消除风险的比例将下降。国家在新疆培训班已经明确,消除风险的比例不作为一个考核评估的指标,通报的时候也不作为一个问题,即不再对监测对象消除时间、比例等提出硬性要求。但同时也强调,100%消除风险,可能会存在问题,但消除风险比例非常低,可能也会作为暗访、督查的线索,各地应注意严格按照文件执行。

二、关于三保障和饮水方面的问题

(五)如果“三保障”和饮水安全存在问题,是否可以纳入监督对象?“三保障”和饮水安全存在问题是可以纳入监测对象的,是可以纳入而不是都要纳入监测对象,关键是看依靠自身能力是否能够解决问题。比如住房问题,本来基本生活有保障,但由于一场大雨导致住房出现毁损,依靠自身能力解决不了这个住房安全问题的,就要纳入到监测对象。如果说是家庭条件比较好,住房问题自己可以解决的,那肯定不要纳入。家里经商办企业的有公职人员的等等需要通过排查的时候来把握、判断。

(六)如果因“三保障”和饮水安全存在问题纳入监督对象,是否可以没有风险?三保障和饮水存在问题,不一定要有风险,但一般而言,三保障和饮水安全出现问题,没有风险是不多的,需要在现场核实时进行综合研判。如果没有风险,只能落实与“三保障”和饮水安全相关的帮扶措施。

三、关于帮扶措施方面的问题

(七)帮扶措施是否可以叠加,能否取消一些限制项目?这个问题,主要是针对信息系统中对帮扶措施限定提出的。《指导意见》明确要求按照缺什么补什么的原则,根据监测对象的风险类别、发展需求等开展针对性帮扶。对风险单一的实施单项措施,防止陷入福利陷阱对风险复杂多样的,因户施策落实综合性帮扶对有劳动能力的,坚持开发式帮扶方针,促进稳定增收对无劳动能力或部分丧失劳动能力且无法通过产业就业获得稳定收入的,纳入农村低保或特困人员救助供养范围,做好兜底保障对内生动力不足的,持续扶志扶智,激发内生动力,増强发展能力。按照习近平总书记在中央农村工作会议上的重要讲话精神,要对易返贫致贫人口继续精准施策。对有劳动能力的,坚持开发式帮扶方针,帮助他们用自己的双手勤劳致富,不能靠发钱养人,防止陷入福利陷阱、政策养汉。对没有劳动能力的人口,做好兜底保障,及时纳入现有社保体系,并逐步提高保障水平。因此,如果像过去帮扶贫困户那样对监测对象叠加各类帮扶政策,会造成新的不平衡,引发群众攀比。例如,家中有大额学费支出的,就应该从减免学费、教育补贴等方面进行帮扶,不应再叠加看病不花钱等超常规政策。为此,《指导意见》明确,应按照缺什么补什么的原则,对监测对象实施精准帮扶,并从监测对象的风险类别、发展需求层面,提出了分类精准帮扶的具体要求。国家、省、市县资金来源可以叠加,但帮扶措施类别上要坚决防止叠加。帮扶措施,关键是管用、够用。从具体业务的角度来说,不能再容忍原来那种悬崖效应再出现。

四、关于监测人群方面的问题

(八)如何正确把握监测人群范围?监测人群和家庭住址在一起的,就监测其家庭住址。监测人群到底是什么范围?王正谱局长讲话中提出“农村人口”的概念,为什么没有提农村居民?如果提农村居民,可能从法理上来说,就把搬迁农户或随迁农户,以及因为城镇化需要把很多农户的户口转成城镇户了,实际上没有享受到城镇居民的保障措施、保障待遇,比如城镇低保、失业救济等。如果仅仅限定监测农村居民,就会使很多人排斥在外。因此,在实际工作中,只要原来是农村人口的,即使是改变了现在身份,但是仅仅是戴了一顶城镇居民帽子,根子还是农民,享受的仍是农村的保障措施都可以纳入到监测范围。简单说,没有享受城市保障、符合条件的可以纳入监测对象。

五、关于集中排查的问题

(九)集中排查是不是国家要统一安排多长时间安排一次和常态化监测什么关系国家每年至少安排一次集中排查,以正式通知或工作方案的方式进行明确一般情况下,没有特殊的事情没有突发的事件,国家每年结合年度动态调整信息采集,组织开展一次集中排查。今年上半年集中排查,就是由于发生特殊紧急情况安排的,年底结合动态调整数据更新,再开展一次集中排查。其他时间,各地可以结合日常工作,开展常态化监测工作。集中排查按统一要求开展,尽量不增加基层负担,不要过于密集安排。

六、关于收入方面的问题

(十)监测对象收入计算周期与建档立卡户收入计算周期有什么区别?建档立卡户收入计算周期为上年10月1日至本年9月30日,统计局和民政部门按自然年度一个计算周期。监测对象收入计算周期,从认定上一个月开始,往前12个月一个周期,主要是基于监测对象风险消除以后就不再进行监测了,不存在前后数据对比的问题,不存在前后跨年度对比的问题。在统计监测对象收入时,只是计算监测对象的平均收入,而不是按照时间节点统计收入状况。

(十一)监测对象效益的问题怎么体现在监测对象标注风险消除时,如果生产经营性收入、工资性收入等收支项目发生变化,需要重新核算从标注前的一个月开始,往前推12个月的收入情况,再重新填一遍收入的内容。有的监测对象可能收入没变化,但是支出是有变化的,比如原来大病,通过采取大病补助等方式,合规自付支出就降了

(十二)如何按照判断到底是哪类监测户?《指导意见》明确以家庭为单位,监测脱贫不稳定户、边缘易致贫户,以及因病因灾因意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减导致基本生活出现严重困难户。”监测对象分为脱贫不稳定户、边缘易致贫户和突发严重困难户三类,脱贫不稳定户是符合条件纳入监测对象的脱贫户,边缘易致贫户是符合条件纳入监测对象的一般农户,而突发严重困难户既可以是符合条件的脱贫户,也可以是符合条件的一般农户。此处的“条件”,就是监测范围的收入底线。比如,2021年黑龙江省监测范围的收入底线为6600元,那么人均纯收入低于6600元且有致贫返贫风险或者“三保障”、饮水安全出现问题的脱贫户或一般农户,相应认定为脱贫不稳定户或边缘易致贫户;如果人均纯收入高于6600元,由于农户因病因灾因意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减导致基本生活出现严重困难的,就要认定为突发严重困难户。刚性支出需要有佐证,不合规的支出不予认定,比如过度医疗、上贵族学校等。

(十三)监测对象信息采集需要一次性全部采集?监测对象信息共分为七个部分,一至五部分为基础信息(分别为基础信息、家庭成员信息、三保障和饮水安全状况、风险类型、收支情况),第六部分为帮扶过程,第七部分为结果。信息采集分为三次,第一次是识别认定后,采集一至五部分,以及监测联系人和联系电话等信息;第二次是落实帮扶措施后,采集录入帮扶措施;第三次是风险消除时,采集家庭成员信息、三保障和饮水安全状况、收支情况等信息,更新监测联系人和联系方式变化信息,标注“风险消除”。

七、关于监测范围制定有关问题

(十四)监测范围省级确定以后,各市、县级能不能确定监测范围?《指导意见》明确:以脱贫攻坚期国家扶贫标准的1.5倍为底线,各省(自治区、直辖市)综合本区域物价指数变化、农村居民人均可支配收入增幅和农村低保标准等因素,合理确定监范围,实事求是确定监测对象规模。2020年脱贫标准约为农民年人均纯收入4000元,按此标准的1.5倍计算就在6000元左右。国家确定监测对象6000元的底线,各省自行确定本省监测范围,但不应低于6000元的底线。国家权限下放给省里,省里确定统一监测范围后,各市、县级不再确定监测范围。监测范围是确定监测对象的一个重要参考指标,而不是唯一标准,更不是重新划定新的贫困线。比如,农户收入低于监测范围,存在返贫致贫风险的,须纳入监测对象。“三保障”和安全饮水没有问题,收入持续稳定且无返贫致贫风险的,作为重点关注人群,不纳入监测对象。

八、关于规模限制的问题

(十五)如何理解“实事求是确定监测对象规模”?国家文件已经明确不限定规模,提出要“实事求是确定监测对象规模”。不限定规模,是对工作提出了更多的要求,对工作要求就越高,更应该把工作做得更扎实,实事求是的把该纳入进来的纳进来,不该纳入的不要错误纳入。重点关注点:一是重点关注脱贫户收入问题,比如电路等基础设施解决得比较到位,主要是关注收入问题是否实现稳定就业产业支撑,脱得出、稳得住。二是重点关注残疾人特殊困难户三保障和饮水安全问题由于政策性补贴收入是稳定的、可持续的,因此把关注重点放在“三保障”和饮水安全上,比如洛南事件,就是由于住房和饮水出现问题三是重点关注一般农户突发事件问题。一般农户收入比较高的,平时都不用监测。如果是家里大病了,这样的就要给予重点关注。同时,通过媒体、信访等信息,作为预警信息来源的一个补充,这就是3+1的方式。

九、负面清单的问题

(十六)有一些风险,为什么不能勾选一些帮扶选项?《指导意见》明确“按照缺什么补什么的原则,根据监测对象的风险类别、发展需求等开展针对性帮扶。”全国防返贫监测信息系统开发按照风险类型、家庭信息和帮扶措施设置了逻辑关系校验,针对风险类型和家庭信息,帮扶措施设置了必选项、禁选项和备选项。必选项未选,不能够消除风险;禁选项无法选择,是与风险类型和家庭状况不匹配。比如,针对因病单风险类型,帮扶措施必选健康帮扶,不能选住房、饮水、教育等其他帮扶措施;针对因学单风险类型,帮扶措施必选义务教育保障、教育帮扶,不能选住房、饮水、健康等其他帮扶措施。针对住房安全保障单风险类型,帮扶措施必选住房安全保障,不能选产业、就业、金融等帮扶措施。如果风险有两个或以上,比如因病因学以及住房安全保障等存在风险,就可以落实健康、教育、住房等措施,不能选饮水保障帮扶措施。

十、关于收入持续稳定的判断标准问题

(十七)收入持续稳定这个问题怎么判断?不同的产业不同的帮扶措施不同的风险类型,判断的方式是不一样的。比如劳动力患大病,如果病在加强,劳动能力丧失了收入继续减少

桦南县人民政府主办  桦南县人民政府办公室承办  桦南县信息中心技术支持

联系电话:0454-6222273  电子邮箱:hn_xxzx@163.com  访问量:30402341   网站地图   

网站标识:2308220001  ICP备案号:黑ICP备12001942号-1  公安部备案号:23082202000002